С Днем Военно-Морского Флота!

25 июля 2021

Уважаемые военные моряки и ветераны флота! Отделение ВРО «Национальный благотворительный фонд» от всей души поздравляем Вас с Днем Военно-Морского Флота России! Военно-морской флот всегда был, есть и будет гордостью нашего Отечества, гарантом национальной безопасности на морских рубежах России. Желаем всем военным морякам крепкого флотского здоровья, мира и добра, счастья и благополучия, новых успехов в служении России!

 

История

Действительно, профессиональный праздник у военных моряков появился 82 года назад. Произошло это благодаря великому советскому флотоводцу Николаю Кузнецову. Так, именно адмирал в 1939 году предложил Совнаркому учредить День ВМФ, что и было сделано. Правда, тогда празднику назначили конкретный день — 24 июля.

Стоит отметить, что адмирал Кузнецов выступил с подобной инициативой не веселья ради. Дело в том, что он надеялся таким образом привлечь внимание к флоту и сделать флотскую службу престижной.

В результате с 1939 года в СССР начали каждое 24 июля поздравлять и чтить всех кто, служит или когда-либо служил на флоте. И так продолжалось на протяжении 41 года. А в 1980 году празднование решили перенести на последний выходной день июля. Соответствующие изменения в список праздничных дней Советской Армии (СА) были внесены указом президиума Верховного Совета Советского Союза.

А спустя несколько десятилетий, а именно в 2006 году, президент РФ подписал указ, которым подтвердил выбранную еще при советской власти дату празднования Дня ВМФ. В результате День Военно-морского флота получил в нашей стране официальный статус.